ТОП-10 ошибок, мешающих SEO продвижению сайта в поисковых системах

SEO

Для продвижения сайта в поисковых системах и привлечения пользователей недостаточно создать сайт с красивым дизайном и качественным контентом. Помимо этого, сайт должен соответствовать определенным критериям SEO оптимизации с технической точки зрения.

Технические ошибки можно найти на любом сайте – даже те ресурсы, что находятся на первых местах в ТОПе поисковых систем Яндекс или Google, могут иметь свои недочеты, и это нормально.

Подпишитесь на нашу рассылку, и скачайте инструкцию «Как улучшить SEO оптимизацию» всего за 5 шагов. Исправив эти ошибки на своём сайте, Вы получите рост позиций сайта в поисковых системах уже через 2 недели!

Получить инструкцию по улучшению SEO своего сайта

Самое важное – постоянно следить за работоспособностью сайта и устранять ошибки, пока они не стали носить критический характер и влиять на продвижение. Технические ошибки на сайте могут серьезно повлиять на его SEO продвижение в поисковых системах. Технические ошибки на сайте мешают его SEO продвижению, поскольку они могут препятствовать индексации, ухудшать скорость загрузки, создавать путаницу для поисковых систем или неправильно интерпретировать контент. Поэтому важно регулярно проверять техническое состояние вашего сайта и исправлять все обнаруженные ошибки для оптимального SEO продвижения.

ТОП 10 ошибок, которые встречаются регулярно и мешают SEO продвижению сайта

Неправильно настроенные редиректы

Распространённой проблемой является доступность страниц или домена по разным адресам, что порождает другую проблему – дублирование контента. Например, один и тот же сайт может открываться по адресу с www и без, с https и без. Если эти адреса не склеены между собой, поисковик посчитает, что это два разных сайта, и на одном из них контент не является уникальным – в результате понизит его позиции в выдаче.

Перенаправления и циклические ссылки

Неправильно настроенные перенаправления или циклические ссылки могут создать путаницу для поисковых роботов и поисковых систем. Это может привести к индексации неактуальных или дублированных страниц, что ухудшает рейтинг вашего сайта.

Отсутствие файла robots.txt

Когда поисковые роботы обходят ваш сайт, они сталкиваются с техническими ошибками, такими как недоступные страницы, ошибки сервера или проблемы с файлами robots.txt. Это может привести к неправильной или неполной индексации страниц, что препятствует их появлению в результатах поиска.

Файл robots.txt используется для указания параметров индексации сайта. Он дополняет карту сайта и должен находиться в корне ресурса.

Пример robots.txt для нашего блога

При отсутствии этого файла поисковые роботы будут индексировать абсолютно все страницы сайта, в том числе служебные или мусорные страницы.

Нет страницы 404

Если пользователь случайно забрел на удаленную или несуществующую страницу важно сохранить его внимание. В данном случае сайт должен возвращать 404 код ответа и перенаправлять пользователя на страницу ошибки. При отсутствии правильно оформленной страницы можно легко ввести пользователя в заблуждение, что скорее всего вынудит его покинуть сайт.

Пример страницы с ошибкой 404
Пример страницы 404 на сайте

Страница 404 также является важным элементом для оптимизации поисковых систем (SEO). Если на вашем сайте есть битые ссылки или несуществующие страницы, это может негативно сказаться на рейтинге вашего сайта в поисковых системах. Страница 404 помогает справиться с этой проблемой, предоставляя поисковым роботам информацию о том, что страница не существует, и помогая им обновить свои индексы. Кроме того, правильно настроенная страница 404 может помочь удерживать посетителей на вашем сайте и увеличить время проведенное ими на нем.

Страница 404 может быть полезным инструментом для отслеживания ошибок и проблем на вашем сайте через системы аналитики. Вы сможете видеть, какие страницы вызывают наибольшее количество ошибок 404, и принимать меры для исправления этих проблем. Это поможет улучшить навигацию сайта и предоставить более положительный пользовательский опыт.

В итоге, страница 404 является неотъемлемой частью вашего сайта, которая помогает улучшить пользовательский опыт, поддерживает SEO и предоставляет вам информацию о проблемах на вашем сайте. Не забывайте настроить эту страницу таким образом, чтобы она была информативной и полезной для ваших посетителей.

Отсутствие микроразметки

Микроразметка — это специальные коды, добавляемые на страницы вашего сайта, чтобы помочь поисковым системам лучше понимать и интерпретировать содержимое страниц.

Еще одним необязательным, но важным элементом является микроразметка. Напрямую наличие или отсутствие микроразметки не влияет на SEO, но правильно настроенная разметка на сайте дает следующие преимущества:

  • Помогает поисковым роботам считывать информацию, что вызывает у них больше доверия к сайту;
  • Позволяет оформить сниппеты в социальных сетях и делает их привлекательнее для пользователей;
  • Помогает выделяться сайту в выдаче.

Подпишитесь на нашу рассылку, и скачайте инструкцию «Как улучшить SEO оптимизацию» всего за 5 шагов. Исправив эти ошибки на своём сайте, Вы получите рост позиций сайта в поисковых системах уже через 2 недели!

Получить инструкцию по улучшению SEO своего сайта

Низкая скорость загрузки сайта

В наше время у пользователей каждая минутка на счету, поэтому для них важно, насколько быстро можно получить необходимую информацию. Даже если у вас очень выгодные предложения для клиентов и куча преимуществ, никто не станет ждать, пока загрузится ваш сайт, если это будет занимать больше 2-3 секунд.

В настоящее время мобильный трафик составляет значительную долю всего интернет-трафика. Быстрая загрузка сайта особенно важна для мобильных устройств, где медленная загрузка может отпугнуть пользователей и привести к отрицательному впечатлению от вашего сайта.

 

Пример скорости загрузки по данным сервиса PageSpeed Insights

Отсутствие счетчиков статистики

Для развития сайта так же важно понимать, как пользователя ведут себя на сайте, какие страницы чаще всего посещают, а что, наоборот, их отталкивает. Для получения всеобъемлющей информации о пользователе и отслеживания его действий существуют бесплатные инструменты, такие как Яндекс.Метрика.

ЧПУ

Пользователю сайта важно понимать, на какой странице он находится, поэтому принято считать, что страницы сайта должны быть написаны на латинице и иметь осмысленное название, то есть быть человеко-понятными.

Пример правильного ЧПУ из нашего блога

Человекопонятные урлы как прямо (через индексирование), так и косвенно (через поведенческие факторы) определяет качество поисковой оптимизации.

Отсутствует атрибут ALT у картинок, фото

Множество пользователей переходят на страницы сайта из раздела «Картинки» в поисковых системах. Поисковики не всегда легко могут определить назначение и тематику картинки – за это отвечает атрибут alt, содержащий описание изображения. Из-за его отсутствия можно потерять часть трафика.

Пример заполнения ALT для фото. картинки на сайте

Атрибут «alt» предоставляет описание изображения для пользователей, которые не могут просмотреть изображение, например, в случае проблем с загрузкой изображения или для людей с ограниченными возможностями. Это помогает сделать ваш контент доступным для всех пользователей и повысить его доступность.

Атрибут «alt» также может отображаться вместе с изображением в поисковых результатах. Это может помочь привлечь пользователей и улучшить кликабельность вашего контента. Хорошо задуманное и информативное описание «alt» может привести к большему количеству кликов на вашу страницу.

В целом, использование атрибута «alt» для картинок на вашем сайте положительно влияет на SEO. Он улучшает доступность, помогает поисковым системам понять содержание изображений и оптимизирует страницы для ключевых слов. Убедитесь, что описания «alt» соответствуют содержанию изображений и контексту страницы, чтобы максимально использовать его потенциал для SEO.

Отсутствие протокола HTTPS (нет SSL сертификата)

HTTPS – это расширение протокола HTTP, которое используется для повышения безопасности передачи данных. Сайты, использующие HTTPS-соединение в браузерной строке помечены замочком.

Пример сайта с настроенным HTTPS (подключенным SSL сертификатом)

На данный момент наличие этого протокола вызывает большое доверие как у пользователей, так и у поисковых систем. Очень многие браузеры блокируют доступ к сайтам, не использующих протокол HTTPS и выводят сообщение, что соединение небезопасно и лучше покинуть этот сайт.

Поисковые системы, такие как Google, активно поощряют использование SSL сертификатов и отображают сайты с защищенным соединением выше в результатах поиска. Это отражает стремление поисковых систем обеспечить безопасность и конфиденциальность пользователей, поэтому SSL сертификат может иметь положительное влияние на ранжирование вашего сайта.

SSL сертификат важен для SEO, так как он обеспечивает безопасность, создает доверие пользователей и поисковых систем, а также может положительно сказываться на ранжировании и показателях вовлеченности вашего сайта. Рекомендуется использовать SSL сертификат на вашем сайте для получения этих преимуществ и создания безопасной среды для ваших пользователей.

Не правильная релевантность страниц

Неправильная релевантность страниц может негативно сказываться на SEO и затруднить продвижение вашего сайта.

Пример релевантности сайта

Правильная релевантность страниц помогает привлечь качественный трафик на ваш сайт. Когда страницы на вашем сайте соответствуют поисковым запросам пользователей, есть больше вероятности, что они найдут нужную информацию и будут взаимодействовать с контентом. Это повышает вероятность конверсии, увеличивает время проведенное пользователями на сайте и снижает показатель отказов.

Релевантность страниц является ключевым фактором для ранжирования сайтов в поисковых системах. Когда ваши страницы имеют высокую релевантность для конкретных поисковых запросов, они могут занимать более высокие позиции в результатах поиска. Это увеличивает видимость вашего сайта и привлекает больше органического трафика.

Неправильная релевантность страниц может помешать SEO продвижению вашего сайта, так как она может приводить к низкому качеству трафика, ухудшению показателей вовлеченности, понижению позиций в поисковой выдаче и негативному впечатлению пользователей. Поэтому важно уделять внимание релевантности страниц, оптимизировать контент и предоставлять пользователю нужную информацию подходящую к их запросам.

Подпишитесь на нашу рассылку, и скачайте инструкцию «Как улучшить SEO оптимизацию» всего за 5 шагов. Исправив эти ошибки на своём сайте, Вы получите рост позиций сайта в поисковых системах уже через 2 недели!

Получить инструкцию по улучшению SEO своего сайта
Оцените статью
Блог про маркетинг и рекламу в Интернете
Добавить комментарий