Этапы позиционирования сайта: с чего начать seo продвижение сайта?

SEO

Ответ на вопрос, когда и как начать SEO для веб-сайта, относительно короткий. Мероприятия следует планировать как можно раньше, желательно с самого начала создания сайта, ведь позиционирование — это долгосрочные инвестиции. Первый шаг в эффективном SEO — это анализ данных, и именно с него вы должны начать. После определения рынка можно приступать к оптимизации.

  • Основой SEO является углубленный анализ ключевых слов и конкуренции.
  • Стоит начать с SEO-аудита конкурентов, и при разработке дизайна сайта и его структуры учитывать эти данные.
  • Приступая к SEO, убедитесь, что наиболее важные элементы предложения имеют отдельные подстраницы с как можно более простым URL-адресом.
  • Каждая подстраница должна содержать исчерпывающее описание представленного продукта или услуги и позволять оптимизировать метаданные.
  • Необходимо обеспечить удобную мобильную версию и приемлемую скорость загрузки страницы (особенно для Google).

Почему вы должны заботиться о SEO сайта?

В настоящее время сложно представить бизнес без веб-сайта. Независимо от отрасли, наличие даже небольшой онлайн-визитки является обязательным. Однако простого присутствия в интернете уже недостаточно — для выхода на потенциального клиента необходимо победить многих конкурентов с аналогичным предложением.

Интернет-маркетинг предлагает множество каналов, которые вы можете использовать для привлечения клиентов. Ваша роль заключается в том, чтобы найти место, где собираются люди, потенциально заинтересованные в вашем предложении.

Яндекс и Google — это не только источник знаний, но и помощь в поиске нужных продуктов и услуг. Чтобы завоевать доверие клиентов, вы должны обращаться к ним на разных этапах поиска знаний о продуктах или услугах. Рекламировать все запросы пользователей через контекстную рекламу, будет сложно и невероятно дорого.

Кроме того, довольно много людей пропускают рекламу или используют различные типы блокировщиков. Поэтому стоит позаботиться о видимости в органической выдаче.

Когда начинать думать о SEO?

Лучшее время для начала оптимизации вашего сайта — на этапе проектирования и создания сайта. Это позволит вам настроить все элементы, важные для позиционирования веб-сайта, без необходимости вносить множество исправлений в дальнейшем. Внесение изменений в функционирующий сайт в течение длительного времени обычно обходится дороже, чем оптимизационные изменения в проекте.

Конечно, если у вас уже есть сайт или интернет-магазин — вы можете начать работу на существующей версии. Однако будьте готовы к тому, что SEO-специалист может попросить вас связаться разработчиками сайта или предоставить список изменений для консультации и внедрения. Так что стоит оставаться в хороших отношениях с разработчиком и поддерживать с ним постоянную связь — его поддержка будет неоценима в процессе позиционирования сайта.

Первые шаги в позиционировании сайта

Успешная SEO-деятельность полностью основана на анализе имеющихся данных. Поэтому работа над оптимизацией сайта начинается с использования инструментов, позволяющих проверить, виден ли ваш сайт в интернете и правильно ли он отвечает запросам пользователей.

  • Анализ ключевых слов. Первым шагом в SEO для любого веб-сайта должен быть тщательный анализ ключевых слов. Благодаря этому вы узнаете, как пользователи ищут ваше предложение, товары или услуги. Это будет основой для оптимизации или создания подстраниц, посвященных конкретным продуктам или услугам. Кроме того, вы также узнаете о самых популярных проблемах, которые благодаря вашей поддержке смогут решить пользователи и потенциальные клиенты
  • Анализ конкуренции. Размышляя о том, как начать заниматься SEO, не забудьте внимательно изучить сайты ваших конкурентов. Достоверный анализ конкурентов – это источник знаний о правильной архитектуре веб-сайта, правильном использовании ключевых слов и других маркетинговых уловках, которые используются лучшими в вашей отрасли. Обзор конкуренции является важным элементом деятельности, который нельзя упускать из виду.
  • SEO-аудит. Если вы хотите получить всестороннюю оценку состояния вашего сайта, обязательно рассмотрите возможность проведения полного SEO-аудита. Конечно, можете попробовать использовать бесплатные инструменты, доступные в интернете, но помните, что результаты, полученные с их помощью, обычно будут оценкой программы, а не глубоким анализом, который может выполнить только специалист.

Поэтому стоит задуматься о том, чтобы доверить этот вопрос специалисту. Аудит — это не только оценка состояния сайта с точки зрения SEO, но и некая отправная точка для действий, с которыми в дальнейшем можно сравнивать результаты.

Контент и информационная архитектура

Первый фактор, с которым следует иметь дело на позиционируемом сайте, — это информационная архитектура. Чтобы выразить эту тему как можно проще, убедитесь, что каждый важный элемент вашего предложения имеет свою, отдельную подстраницу с оригинальным описанием. Спланированный таким образом веб-сайт дает большие возможности для оптимизации под ключевые слова, которые превращаются в реальные шансы на привлечение клиентов.

Создавая описания для таких подстраниц, не забывайте делить текст на блоки и использовать подзаголовки. Такой контент просто удобнее читать. В заголовках и последующих абзацах текста должны использоваться ключевые слова, присвоенные данному элементу предложения. Их нельзя дублировать на других подстраницах.

Основные технические элементы SEO

Контент и его правильное разделение на подстраницы — лишь один из важных элементов позиционирования сайта.

При работе с сайтом обратите особое внимание на:

Метаданные — особенно заголовок и использование в нем ключевых слов,
Форму URL-адреса. Она должна быть максимально простой и содержать ключевое слово,
Графика — чтобы размер не тормозил страницу, а альтернативные описания содержали интересующие вас фразы,
Меню — которое должно направить вас к наиболее важным элементам предложения.

Позаботьтесь о корректной работе сайта на мобильных устройствах, а также о скорости его загрузки. Динамика изменений делает SEO непрерывным процессом — новые рекомендации Google и действия конкурентов заставляют регулярно отслеживать последствия и реагировать на любое ослабление позиций. Поэтому в настоящее время сложно управлять ими самостоятельно, заботясь о других аспектах бизнеса.

Руководство по улучшению SEO оптимизации под Яндекс

Скачайте бесплатно кратное руководство из 5 пунктов, как улучшить SEO оптимизацию своего сайта под Яндекс.

Скачать руководство
Оцените статью
Блог про маркетинг и рекламу в Интернете
Добавить комментарий